KLAGENFURT — CELOVEC
Bundesgymnasium für Slowenen
Zvezna gimnazija za Slovence
1975
Wandgestaltung, Bilder, Stele / Oblikovanje stene, slike, stela
Das Bundesgymnasium für Slowenen wurde von Valentin Oman im großen Umfang mit Wandmalereien, figurativen Tafelbildern, die Frauen aus dem Oman zeigen und in klassischer Manier des Künstlers gefertigt sind, sowie einer Eisenstele ausgestattet. Die Arbeiten auf den Betonwänden, die in ihren materiellen wie farbigen Qualitäten einbezogen werden, treten innerhalb des Œuvres als besonders hervor: Die Farbpalette ist weitestgehend reduziert, und der Künstler bedient sich einer Rasterstruktur, die er mit der Flex in die Betonfläche schneidet, als grundlegendes bildnerisches Mittel. Der Raster kommt in Omans Werken immer wieder vor, schwerpunktmäßig jedoch in der Grafik. Er ist ein mathematisch-geometrisches Ordnungsinstrument – dem schulischen Bereich nicht fremd –, das im Bild inhaltlich wirksam wird und Struktur erzeugt. Symbolisch ist er ein Netz, in dem der Mensch gefangen ist, aber auch Halt findet. Bildnerisch dient er maßgeblich der spezifischen Konstruktion der Figuren, die hier, obzwar in angedeuteter Bewegung, doch blockhaft, mitunter mechanisch erscheinen. Farbig ausgeführt in Schwarz, Weiß und Blau, gleichen die gerasterten Arbeiten Planungsskizzen auf Millimeterpapier. Sie erinnern an Konstruktionszeichnungen. Tatsächlich finden sich auch angedeutete Architekturen oder Statistiken in geometrisch-abstrakten Wandbildern zitiert.
Andernorts tritt der Raster zugunsten des Figürlichen zurück, verdichtet sich in partiellen, rechtwinkelig bestimmten Kompartimenten oder Schachbrettmustern. Die Flächenorganisation kippt von einem eher homogenen Konzept in eine deutliche Figur-Grund-Relation. Die Gestalten verlieren an Skizzenhaftigkeit, erscheinen geschlossener und voluminöser, sind detaillierter ausgeführt. Schraffiert, schattiert oder durch die Farbe des bloßen Betons bestimmt, agieren sie in einem gegenständlich angedeuteten Umfeld und treten in Interaktion und Kommunikation. Alles Erhabene und Spirituelle, das die Figuren im klerikalen Raum auszeichnet, weicht hier einer konkreten, irdischen Lebhaftigkeit. Die gleichförmige, statuarische Reihung in nivellierter Kopfhöhe wird zum Vorteil dynamischer Szenerien, oder aber auch dichter Gruppierungen heterogener Figuren aufgegeben – angemessen dem Ort. Symbole des Geistes wie mathematische oder literarische Elemente tauchen auf. Darstellerisches wird konkreter. Sind es die großen geistigen Väter unserer Kultur, die wir sehen? Erzählerisches kehrt ein. Vielleicht über den Alltag in der Schule?
Zvezno gimnazijo za Slovence je Valentin Oman v velikem obsegu opremil s stenskimi slikami, s figurativnimi tabelnimi slikami, ki prikazujejo ženske iz Omana in so izdelane v klasični umetnikovi maniri, in z železno stelo. Dela na betonskih stenah, ki so vključena tako v materialni kot v barvni kakovosti, v opusu izstopajo kot nekaj posebnega: barvna paleta je kar najbolj reducirana in umetnik kot osnovno likovno sredstvo uporablja rastrsko strukturo, ki jo z brusilko vrezuje v betonsko površino. Raster se v Omanovih delih vedno znova pojavlja, koncentrirano pa nastopa v grafiki. To je matematično-geometrijski pripomoček za urejanje – poznan v šolah –, ki postane v sliki vsebinsko učinkovit in ustvarja strukturo. Simbolično je to mreža, v katero je človek ujet, a v njej tudi najde oporo. V slikarstvu odločilno služi pri specifični konstrukciji figur, ki se tu, čeprav v nakazanem gibanju, vendar prikazujejo kot bloki, tu in tam mehanično. Barvno je izdelan v črni, beli in modri barvi, rastrska dela pa so podobna skicam načrta na milimetrskem papirju. Spominjajo na konstrukcijske risbe. Dejansko se na geometrijsko-abstraktnih stenskih slikah najdejo citirane tudi nakazane arhitekture ali statistike.
Drugje se raster umika v prid figuralnemu, zgošča se v parcialnih, pravokotno naravnanih predelkih ali vzorcih šahovnice. Organizacija površine se prevesi od dokaj homogenega koncepta v jasen odnos med figuro in podlago. Figure so manj podobne skicam, so bolj sklenjene in voluminozne, izvedene so bolj podrobno. Šrafirane, osenčene ali določene z barvo golega betona so aktivne v predmetno nakazanem okolju in stopajo v interakcijo in komunikacijo. Vse dostojanstveno in spiritualno, kar odlikuje figure v klerikalnem prostoru, se tu umika konkretni, zemeljski živahnosti. Enakomerno, statuarično nizanje z nivelirano višino glav zamenjajo dinamične scenerije, pa tudi goste grupacije heterogenih figur – primerno kraju. Nastopijo simboli duha, kot so matematični in literarni elementi. Prikazovano postane bolj konkretno. So to veliki duhovni očetje naše kulture, ki jih gledamo? Pričenja se pripovedovanje. Morda o vsakdanjiku v šoli?